Assemblée des délégué.es
Organe suprême de la SSR, l’Assemblée des délégué.es (AD) compte 41 membres.
SRG.D | 18 |
SSR.SR | 9 |
SSR.Corsi | 6 |
SRG.R | 3 |
Total des délégué.es (y compris les quatre présidents régionaux qui sont d’office délégués et membres du Conseil d’administration) | 36 |
Administrateur.trices élu.es par l’Assemblée des délégué.es | 3 |
Administrateur.trices nommé.es par le Conseil fédéral | 2 |
Total des autres membres | 5 |
Total délégué.es + autres membres | 41 |
---|
Un représentant du syndicat qui participe aux négociations de la convention collective de travail (CCT) et un représentant des cadres participent également à l'AD. Ils ont voix consultative, tout comme le.la directeur.trice général.e.
Les compétences de l’Assemblée des délégué.es sont définies dans les Statuts de la SSR. En plus des questions statutaires, qui sont du ressort de l’Assemblée générale en vertu du droit des sociétés anonymes, l’Assemblée des délégué.es approuve, à la demande du Conseil d’administration,
- la nomination du.de la directeur.trice général.e,
- les propositions d’amendement de la Concession relevant de la politique des médias,
- la rémunération maximale du Conseil d'administration et du Comité de direction,
- le rapport de rémunération pour l'exercice écoulé et
- le rapport sur la qualité et sur le service public de la SSR.
L'Assemblée des délégué.es décide de la rémunération de ses membres ainsi que de l’allocation annuelle des moyens aux sociétés régionales. Elle peut proposer au Conseil d’administration le réexamen du service public et de la qualité; il a six mois pour répondre. Enfin, l’Assemblée des délégué.es prend acte du règlement d’organisation, de la stratégie et du rapport de mise en œuvre de la stratégie. Elle se réunit deux fois l'an.
Dans le cadre de l'AD du 22 novembre 2019, les membres du Conseil d'administration SSR Jean-Michel Cina, Alice Šáchová-Kleisli et Sabine Süsstrunk ont été reconduits dans leur mandat pour la période administrative 2020-2023. Jean-Michel Cina a en outre été confirmé dans sa fonction de président de la SSR pour la même période.
SRG.D – délégué.es élu.es par la société régionale | Autre fonction | Année d'entrée en fonction |
---|---|---|
Baumann Renner Edith, Erstfeld | 2016 | |
Braun Canisius, Saint-Gall | 2016 | |
Cuttat Marcel, Berne | 2012 | |
Della Torre Marina, Aarau | 2020 | |
Gressly Fabian, Soleure | 2016 | |
Hofstetter Walter, Frauenfeld | 2014 | |
Marti Werner, Herrliberg | 2012 | |
Meili Barbara, Zurich | 2012 | |
Moor Peter, Olten | 2012 | |
Rippstein Jasmin, Zurich | 2020 | |
Schefer Andreas, Berne (président SRG.D) | Administrateur | 2009 |
Schori Philipp, Berne | 2020 | |
Sorg-Keller Susanne, Tagelswangen | 2016 | |
Theunert Andrea, Bâle | 2016 | |
Ullrich Niklaus, Arlesheim | 2001 | |
Zecchinel Cornelia, Kreuzlingen | 2020 | |
Zeier Niklaus, Lucerne | 2008 | |
Zeugin Bettina, Bâle | 2016 | |
SSR.SR – délégué.es élu.es par la société régionale | ||
Annoni Mario, La Neuveville (président SSR.SR) | Administrateur | 2020 |
Chételat Pierre, Delémont | 2020 | |
Freymond Cantone Fabienne, Nyon | 2021 | |
Guidi Stéphanie, Genève | 2020 | |
Gurtner Léon, Fribourg | 2020 | |
Langel Marc-Alain, Bevaix | 2012 | |
Mayor Christian, Troistorrents | 2020 | |
Moeschler Pierre-Yves, Biel/Bienne | 2016 | |
Nicod Gérald, Chexbres | 2016 | |
SSR.Corsi – délégué.es élu.es par la société régionale | ||
Bondolfi Ilario, Coire | 2020 | |
Ferrari Matteo, Bellinzone | 2016 | |
Gendotti Gabriele, Faido | 2012 | |
Kandemir Bordoli Pelin, Bellinzone | 2022 | |
Pedrazzini Luigi, Locarno (président SSR.Corsi) | Administrateur | 2012 |
Rossi Valentina, Somazzo | 2020 | |
SRG.R – délégué.es élus.e par la société régionale | ||
Augustin Vincent, Coire (président SRG.R) | Administrateur | 2019 |
Lechmann Gion, Falera | 2021 | |
Luzio Elena, Berne | 2021 | |
Administrateur.trices nommé.es par l’Assemblée des délégué.es | ||
Cina Jean-Michel, Salquenen (président SSR) | Administrateur | 2017 |
Šáchová-Kleisli Alice, Zurich | Administratrice | 2017 |
Süsstrunk Sabine, Lausanne | Administratrice | 2018 |
Administrateur.trices nommé.es par le Conseil fédéral | ||
Furrer Marc, Bolligen | Administrateur | 2018 |
Gut-Winterberger Ursula, Küsnacht | Administratrice | 2016 |
Participant.es avec voix consultative | ||
Atasoy Salvador | Représentant SSM | 2022 |
Marchand Gilles | Directeur général | 2017 |
Poncioni Rafaël | Représentant SSM | 2019 |
Savoia Sergio | Représentant de l’Association des cadres (ADC) | 2020 |